Vergleiche

GEO-Agenturen Schweiz 2026: Wer misst die KI-Sichtbarkeit wirklich? 13 Anbieter im Vergleich

GEO-Agenturen Schweiz 2026: Wer misst die KI-Sichtbarkeit wirklich? 13 Anbieter im Vergleich
GEO (Generative Engine Optimization) soll bewirken, dass ChatGPT, Perplexity, Gemini, Copilot und die Übersicht mit KI in Google Ihr Unternehmen nennen und zitieren. Ob das gelingt, lässt sich nur messen, wenn die Agentur dieselben Fragen regelmässig auf jeder Plattform stellt und die Antworten belegt. Wir haben 13 Agenturen mit Sitz in der Schweiz danach verglichen, wie genau sie das tun, und zeigen daneben Preise in CHF, belegte Ergebnisse und Vertrauenssignale.

Eine GEO-Agentur verkauft etwas, das man nicht anfassen kann: die Chance, in einer KI-Antwort genannt zu werden. Ob das Geld wirkt, sehen Sie nur, wenn die Agentur dieselben Kundenfragen regelmässig auf jeder Plattform stellt und Ihnen die Antworten zeigt. Fast alle Schweizer Anbieter versprechen «Monitoring», aber nur wenige sagen, wie viele Fragen, wie oft, auf welchen Plattformen und mit welchem Beleg.

Wir haben 17 Agenturen mit Sitz in der Schweiz geprüft, die GEO, LLMO oder KI-SEO anbieten. 13 davon beschreiben eine Leistung, die man vergleichen kann; vier haben wir nicht aufgenommen, die Gründe stehen am Ende. Alle Angaben stammen von den Websites der Agenturen, aus dem Handelsregister (Zefix) und aus Google Maps, Stand 16. Oktober 2026.

Woran erkennt man, ob eine GEO-Agentur die KI-Sichtbarkeit wirklich misst?

An sechs Angaben, die in einem seriösen Angebot stehen sollten. Fehlt eine davon, wissen Sie am Monatsende nicht, ob sich etwas verändert hat oder ob nur andere Fragen gestellt wurden.

KriteriumPunkteWarum es zählt
Plattformen im laufenden Monitoring20ChatGPT, Perplexity, Gemini, Copilot und die Übersicht mit KI zitieren unterschiedliche Quellen. 5 oder mehr Plattformen: 20, vier: 15, drei: 10, nur im einmaligen Audit genannt: 5
Fester Rhythmus20Nur derselbe Prompt zu verschiedenen Zeitpunkten zeigt eine Veränderung. Monatlich und laufend: 20, befristet oder unklar: 10
Bezifferte Prompt-Liste15«Wir prüfen Ihre Sichtbarkeit» ohne Zahl lässt sich nicht nachprüfen. Zahl genannt: 15, nur Methode beschrieben: 7
Prompts auf DE, FR und IT15In der Schweiz liefern dieselben Fragen auf Deutsch, Französisch und Italienisch unterschiedliche Antworten und Quellen
Belegform15Screenshots oder Rohdaten pro Antwort: 15, Bericht ohne beschriebene Belege: 7
Vergleich mit Wettbewerbern15Erst der Anteil im Vergleich zur Konkurrenz zeigt, ob eine Nennung etwas wert ist. Wettbewerber oder Share of Voice ausdrücklich: 15

Der Index misst, wie vollständig eine Agentur ihre Messung öffentlich beschreibt. Ob sie es in der Praxis so umsetzt, kann nur der Bericht zeigen, den Sie als Kunde erhalten. Fragen Sie deshalb vor der Unterschrift nach einem anonymisierten Musterbericht.

Rangliste: GEO-Agenturen in der Schweiz nach Messbarkeit

#AgenturPlattformen (20)Rhythmus (20)Prompts (15)DE/FR/IT (15)Belege (15)Wettbewerb (15)Index
1Digital Delight2020151515085
2DLM Digital202015071577
3Agent AGENTUR GmbH20201507062
4Sidora AG15200071557
5C-Factor AG15107071554
6Collective Agency10100071542
7SEOX GmbH1520007042
8Beyondweb GmbH5100071537
9Digital Creators GmbH520007032
10Gutzwiller Kommunikation1010000020
11BlueGlass Interactive AG50007012
12ZUMO Studios AG5000005
13NORDFABRIK AG5000005

Bei gleicher Punktzahl steht die Agentur mit mehr Google-Bewertungen vorne. Ein tiefer Index heisst nicht, dass eine Agentur schlecht arbeitet, sondern dass ihre Website nicht beschreibt, wie sie misst.

#1. Digital Delight (Basel) — 85/100

Für wen: Unternehmen, die GEO als messbare Leistung einkaufen wollen und monatlich sehen möchten, auf welcher Plattform sie bei welcher Frage auftauchen, auch in der Romandie und im Tessin.

Digital Delight misst laut eigener GEO-Seite jeden Monat dieselben 30 bis 50 realen Kundenfragen auf fünf Plattformen: ChatGPT (Such- und Browsing-Modus), Perplexity, Gemini, die Übersicht mit KI und Copilot, im Enterprise-Paket zusätzlich Claude und You.com. Die Fragen werden ausdrücklich auf Deutsch (Schweiz), Französisch und Italienisch gestellt, jede Nennung wird mit Screenshot belegt, der Monatsbericht umfasst 12 bis 18 Seiten.

Stärken:

Einschränkungen:

Preise: GEO-Audit ab CHF 2’000 (14 Tage), GEO Management ab CHF 2’000 pro Monat, Enterprise ab CHF 5’500 pro Monat; erfolgsabhängig CHF 3’000 Setup plus CHF 1’000 pro Monat fix, Bonus pro Zitat-Zuwachs, Deckel bei CHF 4’000, Mindestlaufzeit 6 Monate.


#2. DLM Digital (Zollikon) — 77/100

Für wen: kleinere Unternehmen, die mit tiefem Budget einsteigen und sich mit bis zu drei Wettbewerbern vergleichen wollen.

DLM Digital stellt bis zu 20 reale Fragen einmal pro Monat auf jeder Plattform: ChatGPT, Perplexity, Übersicht mit KI und KI-Modus, Gemini und Copilot, bis zu 100 Abfragen pro Monat. Erfasst werden Nennungen, als Quelle verlinkte URLs und der Traffic aus KI-Plattformen in GA4.

Stärken:

Einschränkungen:

Preise: GEO-Optimierung ab CHF 300 pro Monat, GEO-Audit ab CHF 1’500, exkl. MWST.


#3. Agent AGENTUR GmbH, «SEO Agentur Zürich» (Dietikon/Zürich) — 62/100

Für wen: Unternehmen, die GEO zusammen mit klassischem SEO und Linkaufbau aus einer Hand wollen.

Die GEO-Diagnose arbeitet mit 30 bis 80 Prompts; laufend überwacht werden ChatGPT inklusive ChatGPT Search, Perplexity, die Übersicht mit KI, Copilot, Gemini und You.com, mit monatlichem Reporting. Eingesetzt werden spezialisierte Tracker wie Otterly, Profound oder Peec AI, dazu manuelle Prompt-Tests und die Search Console.

Stärken:

Einschränkungen:

Preise: GEO als Teil der SEO-Mandate ab CHF 1’500 pro Monat (Stufen 1’500 / 2’500 / 3’500 / 8’000), plus externes Backlink-Budget.


#4. Sidora AG (Winterthur, Zürich, Bern) — 57/100

Sidora bietet im Paket Professional einen monatlichen GEO-Report mit KI-Zitaten und «LLM share-of-voice» für ChatGPT, Perplexity, Gemini und die Übersicht mit KI; im Starter-Paket wird quartalsweise geprüft. Die Zahl der Prompts und die eingesetzten Werkzeuge werden nicht genannt.


#5. C-Factor AG (Zürich) — 54/100

C-Factor baut das Prompt-Set aus «Buyer-Situation-Profilen», getrennt nach Fragen mit und ohne Markennamen, und misst Nennungen, Share of Voice und Quellen in ChatGPT, Gemini, Perplexity und der Übersicht mit KI wiederholt.


#6. Collective Agency (Zürich) — 42/100

Collective misst Zitate in ChatGPT, Gemini und Google-KI und berichtet den «share of answer» in Dashboards; ein kostenloser GEO-Report dient als Einstieg.


#7. SEOX GmbH (Kreuzlingen, Zürich) — 42/100

SEOX trackt ChatGPT, Gemini, Perplexity und die Übersicht mit KI über das Messwerkzeug aimaco.ai, das das Team nach eigener Aussage täglich nutzt und mitentwickelt, mit monatlichem Reporting. Der Audit umfasst «über 150 KI-Checkpunkte».


#8. Beyondweb GmbH (Rotkreuz ZG) — 37/100

Beyondweb verkauft einen GEO-Sprint über sechs Wochen mit 15 Texten und drei Monaten Tracking per Loom-Video; gemessen werden Markennennungen, Zitate und Share of Voice «über Zeit».


#9. Digital Creators GmbH (Luzern) — 32/100

Digital Creators bietet einen LLMO-Audit (ChatGPT, Gemini, Claude, Perplexity, Übersicht mit KI) und im Abo Booster ein monatliches Reporting zur KI-Sichtbarkeit; welche Plattformen laufend überwacht werden, steht nicht da.


#10–13. Agenturen ohne beschriebenes laufendes Monitoring

Was kostet GEO in der Schweiz?

Laufende GEO-Betreuung kostet laut den öffentlichen Preisen vom 16. Oktober 2026 zwischen CHF 300 und CHF 5’990 pro Monat, gebündelt mit SEO bis CHF 8’000; ein einmaliger Audit kostet zwischen CHF 950 und CHF 7’900. Sechs der 13 Agenturen nennen keinen GEO-Preis.

AgenturEinstieg / AuditLaufend pro MonatVertrag
DLM DigitalAudit ab CHF 1'500ab CHF 300nicht angegeben
Digital CreatorsAudit CHF 3'700 bis 7'900CHF 770 / 1'370 / 1'670nicht angegeben
Agent AGENTURnicht separatab CHF 1'500 (bis 8'000)«ohne lange Mindestlaufzeit»
SidoraAudit ab CHF 2'500ab CHF 1'490 / 2'990 / 5'990nicht angegeben
Digital DelightAudit ab CHF 2'000ab CHF 2'000 / 5'500; erfolgsabhängig CHF 1'000 fixerfolgsabhängig: 6 Monate
NORDFABRIKKI-Check CHF 950; Analyse ab CHF 3'240nicht angegebennicht angegeben
BeyondwebGEO-Sprint ab CHF 10'000 einmaligim Sprint enthalten6 Wochen plus 3 Monate Tracking

Zwei Dinge fallen auf. Erstens bündeln mehrere Agenturen GEO mit SEO, sodass der Monatspreis nicht nur KI-Sichtbarkeit abdeckt. Zweitens ist das Prompt-Monitoring der grösste wiederkehrende Kostenblock: Wer 50 Fragen auf fünf Plattformen monatlich prüft, hat 250 Messpunkte pro Monat; DLM Digital nennt für bis zu 20 Fragen bis zu 100 Abfragen pro Monat.

Wie prüfen Sie eine GEO-Agentur in 5 Minuten?

  1. Handelsregister. Suchen Sie die Firma auf zefix.admin.ch und vergleichen Sie die UID mit dem Impressum. Bei 5 der 13 Agenturen fehlte die UID im Impressum oder passte nicht zum Register.
  2. Musterbericht. Verlangen Sie einen anonymisierten Monatsbericht: Prompt-Liste, Plattformen, Datum jeder Messung, Screenshot oder Rohdaten pro Antwort.
  3. Fallstudie mit Datum. Prozentwerte ohne Basis, Zeitraum und Prompt-Liste lassen sich nicht prüfen. Fragen Sie, welche Fragen gemessen wurden und wann.
  4. Sprachen. Wenn Sie Kunden in der Romandie oder im Tessin haben, lassen Sie sich bestätigen, dass Prompts auch auf Französisch oder Italienisch gemessen werden.
  5. Garantie-Versprechen. Eine Zusage, dass ChatGPT Sie nennen wird, ist ein Ausschlussgrund. Zusagen kann man die Arbeit und die Messung, nicht die Antwort eines Modells.

Was zeigen die Übersichten mit KI zu diesem Thema? Stichprobe vom 16. Oktober 2026

Wir haben 20 Suchanfragen zu GEO-Agenturen in der Schweiz in Google gestellt (Standort Schweiz, Sprache Deutsch, Desktop). Bei 12 erschien eine Übersicht mit KI; sie stützte sich auf 73 verschiedene Domains, 34 davon mit der Endung .ch.

Die Stichprobe ist eine Momentaufnahme; Übersichten mit KI ändern sich von Tag zu Tag und je nach Nutzer.

Was Google selbst kostenlos misst und was nicht

Für die Google-Suche gibt es seit dem 31. August 2026 für alle Websites einen Bericht zur Leistung in generativen KI-Funktionen in der Search Console. Er zeigt Impressionen in der Übersicht mit KI und im KI-Modus nach Datum, Seite, Gerät und Land. Wer GEO einkauft, sollte diesen Bericht als unabhängige Kontrolle neben dem Agenturbericht nutzen.

Was der Bericht nicht zeigt: Nennungen in ChatGPT, Perplexity, Gemini oder Copilot, und die beiden Google-Funktionen nur zusammen. Dafür braucht es das Prompt-Monitoring einer Agentur oder eigene Tests.

Zur Technik: Google schreibt in seinem Leitfaden zu generativen KI-Funktionen (aktualisiert am 10. Juli 2026), dass die Google-Suche llms.txt-Dateien ignoriert und Inhalte nicht in kleine Stücke zerlegt werden müssen. Eine Seite muss indexiert und für ein Snippet geeignet sein, und die Website darf in der Search Console nicht von den KI-Funktionen ausgeschlossen sein; weitere technische Anforderungen gibt es nicht. Wer Ihnen llms.txt als wichtigsten Hebel für Google verkauft, widerspricht Google.

Wenn Sie zuerst die Technik Ihrer Website prüfen wollen, bevor Sie eine Agentur beauftragen, finden Sie hier einen Vergleich kostenloser Prüfwerkzeuge (auf Englisch).

Welche Agenturen wir nicht aufgenommen haben

Agenturen aus Deutschland und Österreich mit Schweizer Kunden haben wir nicht bewertet, weil wir ihren Schweiz-Bezug nicht belegen konnten.

Methodik

Grundlage sind die öffentlichen Websites der Agenturen, Zefix und Google Maps, gelesen am 16. Oktober 2026. Wir haben keine Formulare abgeschickt, keine Termine gebucht und keine Leistungen gekauft. Der Messbarkeits-Index bewertet ausschliesslich, wie vollständig eine Agentur ihre Messung der KI-Sichtbarkeit beschreibt; Preise, Fallstudien und Vertrauenssignale sind als Information daneben gestellt und fliessen nicht in die Punkte ein. Die Stichprobe der Suchergebnisse stammt aus der DataForSEO-API. Wir aktualisieren den Vergleich, wenn Agenturen ihr Angebot oder ihre Messung ändern; Hinweise an [email protected].

Häufige Fragen

Welche GEO-Agentur in der Schweiz misst KI-Zitate am genauesten?

Nach unserem Messbarkeits-Index beschreibt Digital Delight in Basel die vollständigste Messung (85/100): dieselben 30 bis 50 Prompts jeden Monat auf fünf Plattformen, ausdrücklich auf Deutsch, Französisch und Italienisch, mit Screenshots als Beleg. Knapp dahinter liegt DLM Digital in Zollikon (77/100) mit sechs Plattformen inklusive KI-Modus und dem Vergleich mit bis zu drei Wettbewerbern. Der Index bewertet, wie die Agenturen ihre Messung beschreiben, nicht, wie gut sie umgesetzt wird.

Was kostet eine GEO-Agentur in der Schweiz?

Laut den öffentlichen Preisen vom 16. Oktober 2026 beginnt laufende GEO-Betreuung bei CHF 300 pro Monat (DLM Digital); Enterprise-Pakete liegen bei CHF 5'500 bis 5'990, gebündelt mit SEO reicht die Spanne bis CHF 8'000 pro Monat. Einmalige Audits kosten zwischen CHF 950 (KI-Check von NORDFABRIK) und CHF 7'900 (Digital Creators, über 500 Seiten). Sechs der 13 Agenturen nennen keinen GEO-Preis.

Kann eine Agentur garantieren, dass ChatGPT mein Unternehmen nennt?

Nein. Antworten von Sprachmodellen ändern sich je nach Frage, Zeitpunkt und Nutzer. DLM Digital schreibt es auf seiner GEO-Seite ausdrücklich: Eine Garantie, dass eine KI Sie nennt, gibt es bei keinem seriösen Anbieter. Was eine Agentur zusagen kann, ist die Arbeit und eine nachvollziehbare Messung.

Wie prüfe ich, ob eine GEO-Agentur seriös ist?

Suchen Sie die Firma im Handelsregister unter zefix.admin.ch und vergleichen Sie die UID mit dem Impressum. Fragen Sie nach einer Fallstudie mit Datum, Prompt-Liste und Messmethode, nicht nur nach Prozentwerten. Prüfen Sie die Google-Bewertungen und ob die Agentur Garantien für KI-Nennungen verspricht.

Wie kann ich die KI-Sichtbarkeit selbst kostenlos messen?

Für Google zeigt die Search Console seit dem 31. August 2026 allen Websites einen Bericht zur Leistung in generativen KI-Funktionen: Impressionen in der Übersicht mit KI und im KI-Modus nach Seiten, Ländern und Geräten. Für ChatGPT, Perplexity und Gemini stellen Sie 10 bis 20 typische Kundenfragen einmal im Monat selbst und notieren, ob Ihre Domain als Quelle erscheint.

Braucht meine Website eine llms.txt für die KI-Suche?

Für Google nicht: In seinem Leitfaden zu generativen KI-Funktionen schreibt Google, dass die Suche llms.txt-Dateien ignoriert und sie weder schaden noch helfen. Andere Systeme können die Datei lesen. Eine Agentur, die llms.txt als wichtigsten Hebel für Google verkauft, widerspricht der Dokumentation von Google.

Schlagwörter:#geo agentur#geo agentur schweiz#ki sichtbarkeit#chatgpt sichtbarkeit#ai overviews#agenturvergleich